Tomar pastillas anticonceptivas por más de tres años podría aumentar el riesgo de una mujer de contraer glaucoma, una enfermedad de los ojos, sugiere un estudio reciente. Read more

noviembre 27, 2013 | Dra. María T. Oliva Roselló | Filed under: Farmacología, Oftalmología | Etiquetas: , , |

Los dispositivos intrauterinos (DIU) son seguros para las adolescentes, según revela un estudio sobre más de 90 000 mujeres que utilizaron los anticonceptivos de uso prolongado. Read more

abril 16, 2013 | Dra. María T. Oliva Roselló | Filed under: Ginecología y Obstetricia | Etiquetas: , , , |

Una revisión de la literatura médica sugiere que los antiinflamatorios no esteroides (AINE) reducirían las irregularidades menstruales asociadas con el uso del dispositivo intrauterino (DIU) de cobre. Read more

enero 4, 2013 | Dra. María T. Oliva Roselló | Filed under: Ginecología y Obstetricia | Etiquetas: , , , |

  • Noticias por fecha

    mayo 2022
    L M X J V S D
    « abr    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  
  • Noticias anteriores a 2010

    Noticias anteriores a enero de 2010

  • Suscripción AL Día

  • Categorias

    open all | close all
  • Palabras Clave

  • Administración